Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094T, Lote # 124

Aguafortistas / El Sombrero de Tres Picos / El Teatro en México / Teatro 1960/1963.
a) Aguafortistas.
Madrid: Editorial Estrella, sin año. 21 p. + 1 h.
33 láminas.
Monografías de Arte.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
b) Alarcón, Pedro A. de. El Sombrero de Tres Picos.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1877. 219 p.
Historia verdadera de un sucedido que anda en romances escrita ahora tal y como pasó.
Edición de "El Siglo XIX".
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) El Teatro en México.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1958. 102 p. + 7 h.
Profusamente ilustrado, viñetas de Juan Soriano.
Ejemplar especialmente impreso para el Sr. Arq. Ramiro González del Sordo.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Teatro 1960 / 1963.
México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1963. IX p. + 1 h. + 42 p. + Ilustraciones.
Las ilustraciones corresponden a las puestas en escena: Marco Polo, Un tigre a las puertas, Otelo, El tío vania, Becket o el honor de dios, Yocasta o casi, Espartaco, Edipo Rey, entre otras.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote